CGN
Acesse aqui o Discover e busque as mais lidas por mês!
Imagem referente a Jogos da Juventude definem vencedores da etapa regional; nova fase será em agosto
Jogos da Juventude do Paraná definem vencedores da regional; nova fase será em agostoFoto: SEES-PR

Jogos da Juventude definem vencedores da etapa regional; nova fase será em agosto

A partir da próxima fase será adicionada a modalidade vôlei de praia, com inscrições livres para os munícipios, desde que as equipes de encaixem nos critérios......

Publicado em

Por CGN

Publicidade
Imagem referente a Jogos da Juventude definem vencedores da etapa regional; nova fase será em agosto
Jogos da Juventude do Paraná definem vencedores da regional; nova fase será em agostoFoto: SEES-PR

A segunda etapa regional dos Jogos da Juventude do Paraná 2024 (Jojups) chegou ao fim neste domingo (9) e definiu os classificados para a Fase Macrorregional, que será disputada entre 15 e 18 de agosto em quatro municípios: Prudentópolis, Cornélio Procópio, Goioerê e Marechal Cândido Rondon. A regional foi concluída com disputas de basquete, vôlei, handebol e futsal.

A partir da próxima fase será adicionada a modalidade vôlei de praia, com inscrições livres para os munícipios, desde que as equipes de encaixem nos critérios dos Jojups.

Os Jojups são uma iniciativa do Governo do Estado, realizados pela Secretaria do Esporte, com apoio das prefeituras dos 12 municípios-sede. Após a Macrorregional, as equipes passam às finais, entre os dias 17 e 20 de outubro, em Campo Mourão, no Centro-Oeste do Estado.

O ano de 2024 marca a 36ª edição dos Jogos da Juventude do Paraná, que atende jovens de 14 a 17 anos que estejam estudando em escolas no Estado. A primeira fase, que iniciou em 24 de maio, a competição reuniu mais de 11,6 mil participantes e o número recorde de 287 municípios. No total, foram 735 equipes.

Agnaldo Luiz Baldo, supervisor estadual dos Jojups, ressalta o aumento no número de municípios e de equipes participantes. “Atingimos 71,9% dos municípios do Estado, superando a meta estabelecida. É uma ótima faixa etária para praticar esporte, ainda na escola, em treinamentos. É um evento muito importante na formação desses atletas”, disse. “Estamos muito otimistas e aguardamos todos os atletas na fase Macrorregional”, ressalta.

Confira os classificados para a Fase Macrorregional em cada local de disputas:

Série Ouro (Campeões)

Regional Curitiba: município-sede Fazenda Rio Grande

Basquete Masculino: Fazenda Rio Grande
Vôlei Masculino: São José dos Pinhais
Vôlei Feminino: São José dos Pinhais
Handebol Masculino: Curitiba
Handebol Feminino: Curitiba
Futsal Masculino: Paranaguá
Futsal Feminino: Fazenda Rio Grande

Regional Ponta Grossa: municpio-sede Prudentópolis

Basquete Masculino: Telêmaco Borba
Basquete Feminino: Castro
Vôlei Masculino: Ponta Grossa
Vôlei Feminino: Tomazina
Handebol Masculino: Ponta Grossa
Handebol Feminino: Palmeira
Futsal Masculino: Tibagi
Futsal Feminino: Telêmaco Borba

Regional Cornélio Procópio: município-sede Ribeirão do Pinhal

Basquete Masculino: Andirá
Vôlei Masculino: Jacarezinho
Vôlei Feminino: Santo Antônio da Platina
Handebol Masculino: Ribeirão do Pinhal
Handebol Feminino: Uraí
Futsal Masculino: Siqueira Campos
Futsal Feminino: Ribeirão do Pinhal

Regional Londrina: município-sede Rolândia

Basquete Masculino: Londrina
Vôlei Masculino: Arapongas
Vôlei Feminino: Londrina
Handebol Masculino: Londrina
Handebol Feminino: Londrina
Futsal Masculino: Ibiporã
Futsal Feminino: Arapongas

Regional Maringá: município-sede Nova Esperança

Basquete Masculino: Mandaguari
Basquete Feminino: Maringá
Vôlei Masculino: Tamboara
Vôlei Feminino: Maringá
Handebol Masculino: Ourizona
Handebol Feminino: Astorga
Futsal Masculino: Sarandi
Futsal Feminino: Maringá

Regional Umuarama: município-sede Iporã

Basquete Masculino: Altônia
Basquete Feminino: Altônia
Vôlei Masculino: Cianorte
Vôlei Feminino: Pérola
Handebol Masculino: Tapejara
Handebol Feminino: Jussara
Futsal Masculino: Cianorte
Futsal Feminino: São Jorge do Patrocínio

Regional Campo Mourão: município-sede Boa Esperança

Basquete Masculino: Boa Esperança
Basquete Feminino: Ubiratã
Vôlei Masculino: Engenheiro Beltrão
Vôlei Feminino: Quinta do Sol
Handebol Masculino: Mariluz
Handebol Feminino: Ubiratã
Futsal Masculino: Rancho Alegre
Futsal Feminino: Floresta

Regional Cascavel: município-sede Capanema

Basquete Masculino: Cascavel
Basquete Feminino: Cascavel
Vôlei Masculino: Cascavel
Vôlei Feminino: Cascavel
Handebol Masculino: Cascavel
Handebol Feminino: Cascavel
Futsal Masculino: Cascavel
Futsal Feminino: Cascavel

Regional Pato Branco: município-sede Clevelândia

Basquete Masculino: Pato Branco
Vôlei Masculino: Marmeleiro
Vôlei Feminino: Palmas
Handebol Masculino: Saudade do Iguaçu
Handebol Feminino: Saudade do Iguaçu
Futsal Masculino: Chopinzinho
Futsal Feminino: Pato Branco

Regional Guarapuava: município-sede São Mateus do Sul

Basquete Masculino: União da Vitória
Vôlei Masculino: Laranjeiras do Sul
Vôlei Feminino: Guarapuava
Handebol Masculino: Guarapuava
Handebol Feminino: Guarapuava
Futsal Masculino: Laranjeiras do Sul
Futsal Feminino: Guarapuava

Regional Foz do Iguaçu: município-sede Missal

Basquete Masculino: Medianeira
Basquete Feminino: Toledo
Vôlei Masculino: Toledo
Vôlei Feminino: Santa Helena
Handebol Masculino: São Miguel do Iguaçu
Handebol Feminino: Maripá
Futsal Masculino: Foz do Iguaçu
Futsal Feminino: Toledo

Regional Ivaiporã: município-sede Marumbi

Basquete Masculino: Ivaiporã
Basquete Feminino: Marilândia do Sul
Vôlei Masculino: Pitanga
Vôlei Feminino: Pitanga
Handebol Masculino: Kaloré
Handebol Feminino: Jardim Alegre
Futsal Masculino: Ivaiporã
Futsal Feminino: Manoel Ribas

SÉRIE PRATA – As equipes vice-campeãs da fase regional também disputarão a Fase Macrorregional, mas seguindo para a disputa da Série Prata, nos mesmos locais e datas que a Série Ouro.

RESULTADOS –É possível consultar boletins, grupamentos, programações, resultados da modalidades coletivas e individuais, súmulas e classificações acessando o documento oficial dos jogos AQUI.

Fonte: AEN

Notícias Relacionadas:

Mais duas atletas apoiadas pelo Estado conquistam vaga para a Olimpíada de Paris
Mais duas atletas apoiadas pelo Estado conquistam vaga para a Olimpíada de Paris
Mais duas atletas apoiadas pelo Estado conquistam vaga para a Olimpíada
Mais duas atletas apoiadas pelo Estado conquistam vaga para a Olimpíada
Final dos Jogos Escolares do Paraná começa nesta sexta em Campo Mourão
Final dos Jogos Escolares do Paraná começa nesta sexta em Campo Mourão
Litoral paranaense recebe etapa nacional de bodyboarding pelo segundo ano consecutivo
Litoral paranaense recebe etapa nacional de bodyboarding pelo segundo ano consecutivo
Volta do Guarani: 43ª rota do Pedala Paraná é inaugurada em Ibiporã
Volta do Guarani: 43ª rota do Pedala Paraná é inaugurada em Ibiporã
Cruzeiro, Fortaleza e Juventude mantêm Flu, Grêmio e Timão no Z-4
Cruzeiro, Fortaleza e Juventude mantêm Flu, Grêmio e Timão no Z-4
Com 49 eventos, Jogos de Aventura e Natureza vão agitar o Litoral a partir de domingo
Com 49 eventos, Jogos de Aventura e Natureza vão agitar o Litoral a partir de domingo
Secretaria do Esporte divulga contemplados de 2024 do Geração Olímpica e Paralímpica
Secretaria do Esporte divulga contemplados de 2024 do Geração Olímpica e Paralímpica
Com apoio do Estado, Campo Mourão ganha pista de atletismo de padrão internacional
Com apoio do Estado, Campo Mourão ganha pista de atletismo de padrão internacional
Jogos Universitários do Paraná reúnem 2,1 mil participantes em Guarapuava a partir de sexta
Jogos Universitários do Paraná reúnem 2,1 mil participantes em Guarapuava a partir de sexta
Fim de semana é marcado pela definição dos classificados para próxima fase dos Japs
Fim de semana é marcado pela definição dos classificados para próxima fase dos Japs
Fim de semana teve classificação para a fase macrorregional dos Japs e título no futsal
Fim de semana teve classificação para a fase macrorregional dos Japs e título no futsal
TV Paraná Turismo transmite jogo decisivo entre Paranavaí e Paraná Clube no domingo
TV Paraná Turismo transmite jogo decisivo entre Paranavaí e Paraná Clube no domingo
Academia da Secretaria do Esporte recebe estagiários da Universidade Positivo
Academia da Secretaria do Esporte recebe estagiários da Universidade Positivo
Academia da Secretaria do Esporte será campo de estágio para alunos da Universidade Positivo
Academia da Secretaria do Esporte será campo de estágio para alunos da Universidade Positivo
Bolsa atleta será reajustada em 12%, diz ministro
Bolsa atleta será reajustada em 12%, diz ministro
Atletas classificados aos Jogos de Paris ganham reforço no Geração Olímpica e Paralímpica
Atletas classificados aos Jogos de Paris ganham reforço no Geração Olímpica e Paralímpica
Proesporte: Governo anuncia novo edital de R$ 50 milhões para apoiar projetos esportivos
Proesporte: Governo anuncia novo edital de R$ 50 milhões para apoiar projetos esportivos
Atletas apoiadas pelo Estado se destacam no mundial de ginástica rítmica, em Milão
Atletas apoiadas pelo Estado se destacam no mundial de ginástica rítmica, em Milão
Mais de 12 mil atletas amadores iniciam disputas dos Jogos Abertos do Paraná 2024
Mais de 12 mil atletas amadores iniciam disputas dos Jogos Abertos do Paraná 2024
Google News CGN Newsletter

Whatsapp CGN 3015-0366 - Canal direto com nossa redação

Envie sua solicitação que uma equipe nossa irá atender você.


Participe do nosso grupo no Whatsapp

ou

Participe do nosso canal no Telegram

Veja Mais