CGN
Acesse aqui o Discover e busque as mais lidas por mês!
Imagem referente a Esporte divulga relação de classificados para próxima fase do Paraná Bom de Bola
Secretaria do Esporte divulga relação de classificados para o Paraná Bom de BolaFoto: SEES-PR

Esporte divulga relação de classificados para próxima fase do Paraná Bom de Bola

A fase Regional 1 aconteceu no último final de semana em 12 municípios paranaenses (Campo Largo, Castro, Ribeirão do Pinhal, Florestópolis, Mandaguari, Umuarama, Boa Esperança, Lindoeste,......

Publicado em

Por CGN

Publicidade
Imagem referente a Esporte divulga relação de classificados para próxima fase do Paraná Bom de Bola
Secretaria do Esporte divulga relação de classificados para o Paraná Bom de BolaFoto: SEES-PR

A Secretaria de Estado do Esporte divulgou nesta quarta-feira (15) a relação de municípios pré-classificados para a próxima fase do Paraná Bom de Bola, competição esportiva que reúne representantes de todo o Estado. As disputas acontecem nas categorias 15+ feminino, sub-16 masculino, sub-20 masculino e 50+ master.

A fase Regional 1 aconteceu no último final de semana em 12 municípios paranaenses (Campo Largo, Castro, Ribeirão do Pinhal, Florestópolis, Mandaguari, Umuarama, Boa Esperança, Lindoeste, Marmeleiro, Reserva do Iguaçu, Medianeira e Pitanga). Avançaram para a Fase Macrorregional os campeões e vice-campeões de cada sede. A primeira fase reuniu, em dois finais de semana, mais de 10 mil participantes de 208 municípios, somando 381 equipes.

A próxima fase terá continuidade entre 25 e 28 de julho em Guarapuava, Cornélio Procópio, Paraíso do Norte e Capanema. As equipes das quatro sedes também entram direto na fase macrorregional.

Marcelo Neves, supervisor técnico do Paraná Bom de Bola, disse que a próxima etapa da competição será ainda mais competitiva. ”Agora vamos dividir os classificados em séries Ouro e Prata. Os campeões se enfrentam na Ouro e os vice-campeões na Prata. A fase final, de 12 a 15 e 27 a 29 de setembro, em Arapongas, definirá os campeões das categorias nessas duas faixas”, adiciona.

Competição exclusiva de futebol de campo, o Paraná Bom de Bola reúne desde atletas de base até masters (50 anos ou mais), incluindo também equipes femininas. Resultados, boletins informativos, súmulas e notas oficiais estão neste link. 

Confira os pré-classificados de cada uma das sedes, ou seja, campeões e vice-campeões:

REGIONAL 1: CAMPO LARGO

15+ Feminino: 1º Piraquara – 2º Colombo

Sub-16 Masculino: 1º São José dos Pinhais – 2º Paranaguá

Sub-20 Masculino: 1º São José dos Pinhais – 2º Matinhos

50+ Master: 1º Campo Magro – 2º Campo Largo

REGIONAL 2: CASTRO

15+ Feminino: 1º Arapoti – 2º Jaboti

Sub-16 Masculino: 1º Ponta Grossa – 2º Wenceslau Braz

Sub-20 Masculino: 1º Ponta Grossa – 2º Jaboti

50+ Master: 1º Arapoti – 2º Castro

REGIONAL 3: RIBEIRÃO DO PINHAL

15+ Feminino: 1º Ribeirão do Pinhal

Sub-16 Masculino: 1º Santo Antônio da Platina – 2º Jacarezinho

Sub-20 Masculino: 1º Jacarezinho – 2º Santo Antônio da Platina

50+ Master: 1º Andirá – 2º Nova Fátima

REGIONAL 4: FLORESTÓPOLIS

15+ Feminino: 1º Londrina – 2º Guaraci

Sub-16 Masculino: 1º Cambé – 2º Guaraci

Sub-20 Masculino: 1º Florestópolis – 2º Londrina

50+ Master: 1º Florestópolis – 2º Centenário do Sul

REGIONAL 5: MANDAGUARI

15+ Feminino: 1º Maringá – 2º Terra Rica

Sub-16 Masculino: 1º Santa Fé – 2º Paranavaí

Sub-20 Masculino: 1º Maringá – 2º Santa Fé

50+ Master: 1º Floraí – 2º Mandaguari

REGIONAL 6: UMUARAMA

15+ Feminino: 1º São Jorge do Patrocínio – 2º Japurá

Sub-16 Masculino: 1º Cianorte – 2º Umuarama

Sub-20 Masculino: 1º Iporã – 2º Cidade Gaúcha

50+ Master: 1º Umuarama – 2º Cidade Gaúcha

REGIONAL 7: BOA ESPERANÇA

15+ Feminino: 1º Nova Cantu – 2º Boa Esperança

Sub-16 Masculino: 1º Campo Mourão – 2º Barbosa Ferraz

Sub-20 Masculino: 1º Mamborê – 2º Peabiru

50+ Master: 1º Araruna – 2º Nova Cantu

REGIONAL 8: LINDOESTE

15+ Feminino: 1º Cascavel – 2º Corbélia

Sub-16 Masculino: 1º Cascavel – 2º Cafelândia

Sub-20 Masculino: 1º Cascavel – 2º Planalto

50+ Master: 1º Santa Lúcia – 2º Corbélia

REGIONAL 9: MARMELEIRO

15+ Feminino: 1º Chopinzinho – 2º Itapejara D’Oeste

Sub-16 Masculino: 1º Francisco Beltrão

Sub-20 Masculino: 1º Sulina

50+ Master:  1º Coronel Vivida – 2º Itapejara D’Oeste

REGIONAL 10: RESERVA DO IGUAÇU

15+ Feminino: 1º Rebouças – 2º Reserva do Iguaçu

Sub-16 Masculino: 1º São Mateus do Sul – 2º Mallet

Sub-20 Masculino: 1º Candói – 2º São Mateus do Sul

50+ Master: 1º Reserva do Iguaçu – 2º Cantagalo

REGIONAL 11: MEDIANEIRA

15+ Feminino: 1º Ouro Verde D’Oeste – 2º Medianeira

Sub-16 Masculino: 1º Medianeira – 2º Santa Helena

Sub-20 Masculino: 1º Foz do Iguaçu – 2º Toledo

50+ Master: 1º Marechal Cândido Rondon – 2º Medianeira

REGIONAL 12: PITANGA

15+ Feminino: 1º Manoel Ribas – 2º Jardim Alegre

Sub-16 Masculino: 1º Itambé – 2º Ivaiporã

Sub-20 Masculino: 1º Manoel Ribas – 2º Pitanga

50+ Master: 1º Pitanga – 2º Lunardelli

Fonte: AEN

Notícias Relacionadas:

Começa a etapa dos Jojups que vai definir os classificados para a fase macrorregional
Começa a etapa dos Jojups que vai definir os classificados para a fase macrorregional
Começa a 2ª etapa dos Jojups que vai definir os classificados para a fase macrorregional
Começa a 2ª etapa dos Jojups que vai definir os classificados para a fase macrorregional
Com mais de 5 mil participantes, encerra a 1ª etapa dos Jogos de Aventura e Natureza
Com mais de 5 mil participantes, encerra a 1ª etapa dos Jogos de Aventura e Natureza
Com recorde de participantes, Jogos Paradesportivos celebram novos campeões
Com recorde de participantes, Jogos Paradesportivos celebram novos campeões
Velocross, maratona aquática, vôlei e teqball agitaram o fim de semana esportivo no Paraná
Velocross, maratona aquática, vôlei e teqball agitaram o fim de semana esportivo no Paraná
Estrelas do vôlei levam mais de 4 mil pessoas ao Tarumã em prol do Rio Grande do Sul
Estrelas do vôlei levam mais de 4 mil pessoas ao Tarumã em prol do Rio Grande do Sul
Estrelas do vôlei levam mais de 4 mil pessoas ao Ginásio do Tarumã em prol do Rio Grande do Sul
Estrelas do vôlei levam mais de 4 mil pessoas ao Ginásio do Tarumã em prol do Rio Grande do Sul
Paraná sedia até domingo o Seminário Internacional do Desporto Escolar
Paraná sedia até domingo o Seminário Internacional do Desporto Escolar
Jogos Escolares definem campeões da fase regional 2; Macrorregional será em junho
Jogos Escolares definem campeões da fase regional 2; Macrorregional será em junho
Jogos Paradesportivos do Paraná reunirão mais de 2,1 mil atletas em Londrina
Jogos Paradesportivos do Paraná reunirão mais de 2,1 mil atletas em Londrina
Com 11 mil participantes, edição de 2024 dos Jogos da Juventude do Paraná começa nesta sexta
Com 11 mil participantes, edição de 2024 dos Jogos da Juventude do Paraná começa nesta sexta
Com 11 mil participantes, edição de 2024 dos Jogos da Juventude do Paraná começam nesta sexta
Com 11 mil participantes, edição de 2024 dos Jogos da Juventude do Paraná começam nesta sexta
Jogos Escolares do Paraná: confira os campeões da etapa de Curitiba
Jogos Escolares do Paraná: confira os campeões da etapa de Curitiba
Jogos de Aventura e Natureza começam com competições nacionais e atletas de renome
Jogos de Aventura e Natureza começam com competições nacionais e atletas de renome
Complexo Tarumã recebe estrelas do voleibol em desafio solidário pelo Rio Grande do Sul
Complexo Tarumã recebe estrelas do voleibol em desafio solidário pelo Rio Grande do Sul
Complexo Tarumã recebe estrelas do voleibol em desafio solidário em prol do Rio Grande do Sul
Complexo Tarumã recebe estrelas do voleibol em desafio solidário em prol do Rio Grande do Sul
Com apoio Estado, Copa Mundo do Futsal Sub-21 acontece a partir do dia 20 em Paranaguá
Com apoio Estado, Copa Mundo do Futsal Sub-21 acontece a partir do dia 20 em Paranaguá
Inscrições para o Geração Olímpica e Paralímpica já estão abertas
Inscrições para o Geração Olímpica e Paralímpica já estão abertas
Com mais de 30 mil jovens, fase Regional 2 dos Jogos Escolares inicia nesta sexta-feira
Com mais de 30 mil jovens, fase Regional 2 dos Jogos Escolares inicia nesta sexta-feira
Jogos de Aventura e Natureza chegam a Curitiba e RMC com 40 modalidades esportivas
Jogos de Aventura e Natureza chegam a Curitiba e RMC com 40 modalidades esportivas
Google News CGN Newsletter

Whatsapp CGN 3015-0366 - Canal direto com nossa redação

Envie sua solicitação que uma equipe nossa irá atender você.


Participe do nosso grupo no Whatsapp

ou

Participe do nosso canal no Telegram

Veja Mais