CGN
Acesse aqui o Discover e busque as mais lidas por mês!
Imagem referente a Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023
Foto: Paraná Esporte

Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023

Em Foz do Iguaçu foram disputadas 17 modalidades paradesportivas: 11 individuais (atletismo, badminton, bocha, canoagem, ciclismo, golf 7, natação, taekwondo, tênis, tênis de mesa, xadrez) e......

Publicado em

Por CGN

Publicidade
Imagem referente a Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023
Foto: Paraná Esporte

Os campeões dos Jogos Paradesportivos do Paraná 2023 foram definidos nesta quarta-feira (22), após quatro dias de competições em Foz do Iguaçu, no Oeste do Estado. Neste ano, com mais de 2 mil atletas, de 49 municípios, a participação foi recorde. Em 2019 a competição reuniu 1.358 atletas e, em 2022, no retorno da pandemia, 1.377.

Em Foz do Iguaçu foram disputadas 17 modalidades paradesportivas: 11 individuais (atletismo, badminton, bocha, canoagem, ciclismo, golf 7, natação, taekwondo, tênis, tênis de mesa, xadrez) e 6 coletivas (basquete, futsal, goalball, handebol, rugby e vôlei sentado).

O governador Carlos Massa Ratinho Junior esteve nos locais da competição e reforçou o compromisso do Governo do Estado com o paradesporto. “Estamos investindo muito na formação paradesportiva, ampliando a estrutura e a integração entre as equipes. O Paraná vai se destacar cada vez mais nacionalmente nos próximos anos”, afirmou.

Neste ano, os atletas se hospedaram em hotéis com diárias pagas pelo Estado, o que garantiu mais acessibilidade, segurança e conforto aos esportistas. Segundo o secretário estadual do Esporte, Helio Wirbiski, a iniciativa faz parte da estratégia estadual de valorização do paradesporto, iniciada em 2019. “Assumimos o compromisso de que o Paraná será referência no Brasil no paradesporto e isso felizmente está se concretizando”, completou.

Confira os resultados por modalidade:

Atletismo (Feminino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Maringá

Atletismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Maringá

Badminton (Feminino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Cascavel

Badminton (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Londrina

3º lugar – Curitiba

Bocha (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – União da Vitória

3º lugar – Campo Largo

Bocha (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – União da Vitória

3º lugar – Maringá

Canoagem (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Siqueira Campos

Canoagem (Masculino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Foz do Iguaçu

Dragon Boat (Feminino)

1º lugar – Foz do Iguaçu

2º lugar – Londrina

3º lugar – Curitiba

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Campo Mourão

Ciclismo (Feminino)

1º lugar – Ponta Grossa

2º lugar – Curitiba

Ciclismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cianorte

Basquete em cadeira de roda (Misto)

1º lugar – Maringá

2º lugar – Umuarama

3º lugar – Cascavel

Futsal (Masculino) – DI

1º lugar – Siqueira Campos

2º lugar – Marmeleiro

3º lugar – Guaraniaçu

Futsal (Masculino) – DA

1º lugar – São José dos Pinhais

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Ponta Grossa

Goalball (Feminino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Francisco Beltrão

Goalball (Masculino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cascavel

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Campo Mourão

Golf 7 (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Arapongas

3º lugar – Maringá

Golf 7 (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Quatro Barras

3º lugar – Maringá

Handebol (Feminino) – DF

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

Handebol (Masculino) – DF

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Maringá

3º lugar – Toledo

Handebol (Masculino) – DI

1º lugar – Curitiba

2º lugar – São Miguel do Iguaçu

3º lugar – Cascavel

Rugby (Misto)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Colombo

Taekwondo (Masculino)

1º lugar – Maringá

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Londrina

Tênis (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Piraquara

Tênis de Mesa (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Londrina

3º lugar – Francisco Beltrão

Tênis de Mesa (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Londrina

3º lugar – Foz do Iguaçu

Vôlei Sentado (Misto)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Colombo

3º lugar – Maringá

Xadrez (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Sertanópolis

3º lugar – Guaraci

Xadrez (Masculino)

1º lugar – Sertanópolis

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cascavel

Documentos, resultados, boletins, cronogramas e outras informações podem ser acessados no site da Secretaria de Estado do Esporte.

Fonte: AEN

Notícias Relacionadas:

Atletas apoiados pelo Estado participam do Camping Escolar Paralímpico 2024
Atletas apoiados pelo Estado participam do Camping Escolar Paralímpico 2024
Estado, UFPR e Comitê Paralímpico Brasileiro firmam acordo para expandir atividades
Estado, UFPR e Comitê Paralímpico Brasileiro firmam acordo para expandir atividades
Conquista inédita: governador recebe jovens paranaenses que levantaram a Taça das Favelas
Conquista inédita: governador recebe jovens paranaenses que levantaram a Taça das Favelas
Paraná é campeão nacional da Taça das Favelas na categoria masculino
Paraná é campeão nacional da Taça das Favelas na categoria masculino
Filhos, ex-jogadores e fãs celebram legado de Zagallo
Filhos, ex-jogadores e fãs celebram legado de Zagallo
Técnico do Geração Olímpica e Paralímpica estará na seleção nacional de boxe em Paris 2024
Técnico do Geração Olímpica e Paralímpica estará na seleção nacional de boxe em Paris 2024
Skate em Curitiba e conquistas no Prêmio Brasil Olímpico marcam esporte paranaense
Skate em Curitiba e conquistas no Prêmio Brasil Olímpico marcam esporte paranaense
Complexo do Tarumã ganha Centro Nacional de Treinamento do Skate, em Curitiba
Complexo do Tarumã ganha Centro Nacional de Treinamento do Skate, em Curitiba
Programa Pedala Paraná oficializa uma ciclorrota em Carlópolis, a 44ª do Estado
Programa Pedala Paraná oficializa uma ciclorrota em Carlópolis, a 44ª do Estado
Última edição do Festival da Família de 2023 é marcada por atividades físicas e integração
Última edição do Festival da Família de 2023 é marcada por atividades físicas e integração
Crianças e adultos se divertem na última edição do Festival da Família 2023
Crianças e adultos se divertem na última edição do Festival da Família 2023
Centro de Treinamento de Skate, no Tarumã, recebe o Campeonato Brasileiro de Park
Centro de Treinamento de Skate, no Tarumã, recebe o Campeonato Brasileiro de Park
Foz do Iguaçu sedia a final da Copa Intercontinental de Futsal nesta quinta-feira
Foz do Iguaçu sedia a final da Copa Intercontinental de Futsal nesta quinta-feira
Festival da Família: escolinhas e disputas vão movimentar sede da Secretaria do Esporte
Festival da Família: escolinhas e disputas vão movimentar sede da Secretaria do Esporte
Estado divulga os 302 projetos selecionados para receber R$ 50 milhões do Proesporte
Estado divulga os 302 projetos selecionados para receber R$ 50 milhões do Proesporte
Treinador de parataekwondo apoiado pelo Estado recebe prêmio de melhor do mundo
Treinador de parataekwondo apoiado pelo Estado recebe prêmio de melhor do mundo
Paraná conquista 15 medalhas de ouro nas Paralimpíadas Escolares de 2023
Paraná conquista 15 medalhas de ouro nas Paralimpíadas Escolares de 2023
Paraná disputa seis modalidades na fase nacional das Paralimpíadas Escolares
Paraná disputa seis modalidades na fase nacional das Paralimpíadas Escolares
Com apoio do Geração Olímpica e Paralímpica, paranaenses levam 35 medalhas no Parapan
Com apoio do Geração Olímpica e Paralímpica, paranaenses levam 35 medalhas no Parapan
Com apoio do Geração Olímpica e Paralímpica, paranaenses conquistam 35 medalhas no Parapan
Com apoio do Geração Olímpica e Paralímpica, paranaenses conquistam 35 medalhas no Parapan

Whatsapp CGN 3015-0366 - Canal direto com nossa redação

Envie sua solicitação que uma equipe nossa irá atender você.


Participe do nosso grupo no Whatsapp

ou

Participe do nosso canal no Telegram

Veja Mais