Grupo Diplomata: prejuízo de R$ 798 mil em novembro liga alerta na recuperação judicial

Publicado em

Mesmo com o volume de faturamento expressivo, os recursos não têm sido suficientes para sanar todas as obrigações financeiras
AMP
Foto: Reprodução/CGN

Por Redação CGN

Atualizado em

A Capital Administradora Judicial, responsável pela recuperação judicial do Grupo Diplomata, apresentou no último dia 31 de janeiro de 2025 o Relatório Mensal de Atividades (RMA) referente ao mês de novembro de 2024. O documento, que acompanha o desempenho financeiro e operacional da empresa, revelou um cenário desafiador para a companhia, que vem enfrentando dificuldades na manutenção de sua recuperação financeira.

De acordo com a análise da administradora judicial, o faturamento do grupo apresentou uma queda de 11,66% em novembro, totalizando R$ 19,45 milhões, enquanto o prejuízo contábil no mesmo mês atingiu R$ 798,06 mil. Os números acendem um alerta sobre a viabilidade da recuperação da empresa, que já vinha enfrentando dificuldades desde a adoção de um novo modelo operacional em parceria com a Plusval, em fevereiro de 2021.

A administradora judicial analisou a documentação contábil, fiscal, financeira e trabalhista do grupo no período de junho a novembro de 2024. Apesar de o EBITDA ter sido positivo entre junho e outubro, registrando um desempenho que indicava certa estabilidade, em novembro o índice virou para negativo, totalizando um saldo de R$ 576,85 mil.

A tabela abaixo resume os principais indicadores financeiros do grupo no semestre:

MêsFaturamento (R$)Resultado Líquido (R$)Funcionários CLT
Junho 202420.497.359,74-15.339,871.637
Julho 202425.032.476,1321.259,421.649
Agosto 202421.566.838,57-34.703,881.660
Setembro 202421.268.824,15-1.173,271.663
Outubro 202422.019.583,24707.634,551.768
Novembro 202419.453.017,64-798.061,451.775

Apesar do aumento no quadro de funcionários ao longo do período, os números indicam que a empresa tem encontrado dificuldades para gerar receita suficiente para cobrir seus custos e dívidas. A administradora judicial destaca que, mesmo com o volume de faturamento expressivo, os recursos não têm sido suficientes para sanar todas as obrigações financeiras, resultando em um aumento do endividamento pós-concursal.

“Diante dessas informações, observa-se que a situação da empresa exige atenção, pois, apesar do volume de faturamento, os recursos gerados não têm sido suficientes para a liquidação de todas as dívidas, resultando em um aumento do endividamento pós-concursal”.

Trecho da conclusão fornecida pela Capital Administradora

Pendências e Solicitações da Administradora Judicial

Durante a elaboração do relatório, a administradora judicial identificou pendências que precisam ser esclarecidas pela Recuperanda, entre elas:

  • FGTS: Envio do comprovante de pagamento da guia de Capanema referente à competência de novembro de 2024.
  • Ativo Não Circulante: Detalhamento da composição dos contratos de mútuo registrados na conta contábil específica.
  • Ativo Circulante: Explicação sobre o aumento expressivo da conta de adiantamento a fornecedores em outubro de 2024, que cresceu 4.570,96%.
  • INSS: Esclarecimento sobre a situação do parcelamento das guias de INSS junto à PGFN, referentes a débitos em aberto até maio de 2024.

Essas questões são cruciais para a avaliação do real estado financeiro do Grupo Diplomata e podem influenciar diretamente o prosseguimento do plano de recuperação.

Próximos Passos e Desafios para o Grupo Diplomata

Diante do cenário apresentado, a administradora judicial reforça a necessidade de monitoramento rigoroso da gestão financeira da empresa, além da adoção de medidas que possam reverter os prejuízos registrados. A queda do faturamento e o aumento das dívidas pós-concursais colocam em risco a continuidade do processo de recuperação e exigem ações concretas para garantir a estabilidade da companhia.

O relatório será analisado pelo juiz responsável pelo caso, que poderá solicitar novos esclarecimentos ou medidas adicionais para garantir o cumprimento do plano de recuperação judicial.

X