Fatalidade com o "azulzinho": homem com histórico cardíaco morre após usar estimulante sexual

Publicado em

Segundo informações do boletim de ocorrência, a vítima teria ingerido uma substância conhecida como tadalafila, um estimulante sexual comumente usado para tratar a disfunção erétil.
AMP
Foto: Top Mídia News

Por Silmara Santos

Atualizado em

Um homem de 56 anos, residente no Portal Caiobá, em Campo Grande (MS), faleceu na madrugada de domingo (5), supostamente após fazer uso de um estimulante sexual. A tragédia, que chocou a comunidade local, levantou questões sobre a segurança e os efeitos colaterais desses medicamentos.

Segundo informações do boletim de ocorrência, a vítima teria ingerido uma substância conhecida como tadalafila, um estimulante sexual comumente usado para tratar a disfunção erétil. Pouco tempo após a ingestão, o homem começou a apresentar sintomas graves, incluindo dor torácica intensa.

Os sintomas rapidamente evoluíram para uma parada cardiorrespiratória. Uma equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) foi acionada e realizou todos os procedimentos de ressuscitação, porém, infelizmente, sem sucesso. O óbito foi confirmado às 02h05 pelo médico do SAMU no local.

Uma testemunha relatou que a vítima já possuía um histórico de problemas cardíacos, o que pode ter contribuído para a fatalidade. Este caso serve como um lembrete severo dos riscos potenciais associados ao uso de medicamentos sem a devida orientação médica, especialmente para indivíduos com condições de saúde pré-existentes.

Fonte: Top Mídia News

X